Профильный отряд "Детский Технопарк"

Сегодня невозможно представить жизнь в современном мире без механических машин, запрограммированных на создание и обработку продуктов питания, пошив одежды, сборку автомобилей, контроль сложных систем управления и т.д. Обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Особое значение придаётся дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребёнка. Дошкольное образование предлагает для детей целый спектр знаний (развитие речи, математика и т.д.), но, к сожалению, на практике остро ощущается необходимость в организации работы по пробуждению интереса к техническому творчеству и первоначальным техническим навыкам. Конструирование и экспериментирование вызывает большой интерес у детей и имеет огромное значение для развития мышления, воображения и фантазии дошкольников.

В дошкольной образовательных организациях возникла идея создать отряды детских технопарков для дошкольников на базе дошкольных образовательных учреждений МАДОУ 6, МАДОУ 43, МАДОУ 45 - это интеллектуально-мотивационная среда , способствующая формированию у воспитанников первичного опыта проектной, конструктивно-модельной, поисковой деятельности и предпосылок профессиональной ориентации.

Отряд становится своего рода территорией технического творчества, экспериментирования и позволяет объединить имеющиеся материально-технические, кадровые, программно-методические и дидактические ресурсы для организации ранней профориентационной работы с детьми дошкольного возраста.

План мероприятий по работе отряда Детский Технопарк.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации отряда «Детский Технопарк».pdf (скачать) (посмотреть)

h7GaCU1x7iw.jpg

0d121a0a-69fe-42f0-a961-cb9027d43776.jpg