Организация подготовки детей к празднику. Методы привлечения родителей к совместной организации праздников для воспитанников

20.12.2023

Для реализации многих воспитательных задач, необходимо включать родителей в культурно-досуговую деятельность детей в условиях детского сада. Многообразие видов и форм взаимодействия работы с родителями позволяет организовать досуг, встречу, или мероприятие, где родители выступают не только в роли зрителей, а так же в роли активных участников мероприятия.
Сотрудничество, сопричастность, духовное взаимопроникновение требуют от родителей усилий, но зато они рождают в сердце ребёнка любовь и признательность, потребность общаться. К сожалению, многие взрослые не знают об этом, и только с помощью педагогов дошкольного учреждения они начинают понимать простую истину: какими вырастут их дети, зависит от отданного им времени. При этом речь идёт не столько о его количестве, сколько о качестве.

Для педагогического коллектива праздник – это возможность общения в непринуждённой, радостной обстановке с родителями и детьми одновременно. Радость, веселье, торжество праздников надолго сохраняют в душе и взрослые, и дети.

Известно, что добровольное общение родителей с коллективом детского сада наиболее продуктивно происходит на праздниках. Причина кроется в самой атмосфере этих мероприятий, ни к чему не обязывающей родителей, но наполненной радостью и весельем. Важно, чтобы праздник в детском саду не превращался в своеобразный отчёт перед взрослыми,  не становился демонстрацией достижений детей в музыкальном развитии, то есть не служил формой развлечения родителей силами детей и сотрудников.

Значение праздников состоит в том, что в процессе их проведения возникает уникальная возможность содержательного взаимодействия между детьми и родителями.
Эффективной формой общения детей со своими родителями могут стать традиционные праздники в детском саду, если изменить их организацию и содержание и перевести из разряда развлечений для родителей в средство формирования культуры общения со своим ребёнком, сотрудниками детского сада и другими детьми и взрослыми.

Мы можем использовать праздники не только с целью радостно провести с детьми и взрослыми время, но и как средство повышенияХочу такой сайт

Дата создания: 20.12.2023

Дата обновления: 20.12.2023