Экологическая акция "Елочка-зеленая иголочка"

25.12.2023

По традиции в канун Нового года мы хотим поставить себе в дом живую елочку. О новогодней елке  написано много художественных произведений - рассказов и стихов.

Елка – символ праздника, торжества. Накануне нового года открываются елочные базары, начинают продаваться живые срубленные елки. Проходя мимо них, начинаешь волей-неволей ощущать торжество приближающегося праздника.

Однако после новогодней ночи елки-красавицы, постояв еще несколько дней, живые елки становятся мусором и безжалостно выкидываются из дома.

Задача данной акции не только в приобщении ребенка к народной культуре посредством календарно - обрядовых праздников, но и экологическое воспитание. Это возможность показать альтернативу  лесным елкам, дать понимание того, что для празднования Нового года  не обязательно рубить елки, можно создавать их своими руками. Необходимо формировать начало экологической культуры, бережного отношения ребенка к окружающей природе.

В результате проведённой акции «Ёлочка — зелёная иголочка» у детей сформировалось умение наблюдать за окружающей нас природой, расширились знания о лесе, о полезных свойствах ели для жизни человека и животных, сформировалось бережное отношение к живой ели.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.12.2023

Дата обновления: 25.12.2023