Экскурсия в Центральную детскую библиотеку

05.06.2019

Для детей нашей группы была проведена экскурсия в Центральную детскую библиотеку.
Первое знакомство было волнительным для детей. Готовиться к этому начали заранее.  Провела цикл бесед: «Где живут книги? »,  «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также  в книжном уголке знакомились с новинками.
Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.
Работники библиотеки радушно встретили нас и предложили девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ . Нас познакомили  с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя  в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Затем детям был показан документальный ролик, как и откуда берутся бабочки.
Дети активно отвечали на вопросы, высказывали свои предположения...Затем нам представили мастер класс по изготовлению бабочки из салфеток.Что привело в восторг наших детей. В заключении мы посмотрели мультфильм," как ослик хотел научиться летать".
Считаю, что цель первого посещения библиотеки достигнута!
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеюсь, что посещение библиотеки станет доброй традицией.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.06.2019Хочу такой сайт