25.11.2023

Мастер-класс для родителей – это партнерская форма работы, которая помогает решать задачи ФОП, а именно непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность.

На мастер-классе родители выступают не в роли пассивных наблюдателей, а становятся активными участниками  образовательной деятельности, совместно с педагогом они осваивают определенные формы обучения. Эта форма взаимодействия дает ребенку возможность ощутить себя на равных со своими родителями. Взрослый вместе с ребенком может получить новые знания и освоить новые технологии. А совместное творчество доставляет ни с чем не сравнимую радость.

Чтобы мастер-класс был успешным для всех участников образовательного процесса, нужно придерживаться определенного алгоритма действий:

- Определение темы;

- Выделение цели и задач мероприятия для родителей, детей и педагогов;

- Составление плана проведения мероприятия (сценария);

- Распределение ролей;

- Подготовка материалов (заготовок, инструментов и материалов для творчества);Хочу такой сайт

- Организация фотофиксаци  процессов и результата);

- Подведение итогов.

В процессе проведения мастер-классов важно объединить усилия участников, создать атмосферу взаимопонимания, установить эмоциональную поддержку, помочь достигнуть запланированного результата.

Дата создания: 25.11.2023

Дата обновления: 25.11.2023