Профилактика инфекционных заболеваний

21.03.2023

Иммунная система ребёнка укрепляется с возрастом. До момента поступления в школу она остаётся неустойчивой и чувствительной к инфекциям. В дошкольном возрасте болезни даже полезны: с их помощью организм малыша учится правильно реагировать на патогенные бактерии и вирусы. Если ребёнок болеет простудой 3-4 раза в год — это нормально. Беспокойство у родителей должны вызывать следующие признаки:

• простудные заболевания развиваются чаще 5 раз в год;
  • болезнь протекает без повышения температуры;
  • ребёнок выглядит бледным, ослабленным.

Виды профилактики инфекций в дошкольном возрасте

Различают специфическую и неспецифическую профилактику инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста. Специфическая профилактика (вакцинация) направлена на предупреждение конкретных заболеваний. Ребёнку вводят вакцину с ослабленным возбудителем болезни, благодаря чему формируется активный иммунитет. Неспецифическая профилактика включает в себя:Хочу такой сайт

• закаливание;
  • соблюдение режима дня;
  • организацию правильного питания;
  • соответствующие возрасту физические нагрузки;
  • исключение контактов с больными.

Дополнительные меры профилактики заболеваний среди дошкольников

Для профилактики заболеваний инфекционного характера у детей дошкольного возраста следует обучить их базовым правилам гигиены. Расскажите ребёнку о том, что не стоит носить чужие вещи и играть с чужими игрушками, приучите его мыть руки перед каждым приёмом пищи. Эти простые правила помогут защитить малыша от простуды и ОРВИ.

Вы стараетесь укрепить иммунитет ребёнка, но он продолжает болеть? Возможно, причиной стал недостаток витаминов. Самыми важными для укрепления иммунитета считаются витамины А, С и В. Витаминизация питания — один из методов профилактики инфекционных заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста. Ежедневное употребление свежих овощей и фруктов поможет снизить риск возникновения болезней.

Памятка по профилактике инфекционных заболеваний.pdf (скачать) (посмотреть)