Фестиваль педагогических идей

15.01.2024

Дети 5-7 лет уже осознанно входят в социальный мир. В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Знания человека закладывается с детства, в том числе и профессиональная направленность. Для того чтобы ребенок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его необходимо познакомить с наибольшим количеством профессий, начиная с профессий родителей и людей, чей труд дети наблюдают изо дня в день.
Наша педагогическая задача помочь детям понять особенности каждой профессии, их значимость и пользу. Важность выполняемой работы для жизни других людей. В то же время, мы должны учитывать психологическую готовность детей, уровень приобретенных детьми знаний по этому вопросу.
Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям, обеспечивает удовлетворение и развитие гендерных познавательных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Поэтому и возникла идея создания данного пособия.

Видеопрезентация пособия "Дом, в котором профессии живут"
Хочу такой сайт

Педагог нашего детского сада Иванова Светлана Николаевна представила свою разработку в финале городского фестиваля и заняла победное 1 место!